Факторы качественного сайта

Как выглядит ваш сайт в поисковых системах?

Ведь понятно, что поисковому роботу далеко не интересно как оформлен ваш сайт.

Ему нужна информация о контенте, находящемся на сайте.

Давайте разберём по каким критериям он определяет качество.

Итак:

Факторы качественного сайта в поисковых системах.

Для каждого запроса – своя страница.

Если у вас на одной странице будет куча ключевых слов, поисковый робот может посчитать такую страницу поисковым спамом и забанить ваш сайт. Гораздо эффективнее будет создать для каждого ключевика свою страницу. Старайтесь не добавлять на страницу более пары-тройки ключевых слов. Используя вдобавок ещё и грамотную внутреннюю перелинковку, можно добиться хороших результатов.

Не забывайте объединять похожие запросы. К примеру, имеется три запроса: "Быстро похудеть", "как быстро похудеть" и "похудеть по диете". Эти ключевики можно превратить в одну ключевую фразу - "как быстро похудеть по диете". Как правило, так делают только на главной странице.

Исходный код страниц.

Если вы используете технологии CSS и JavaScript на своих страницах, делайте это грамотно. Я имею в виду то, что не надо всё помещать в один html код. Гораздо лучше будет создать отдельные файлы, будь то скрипты или таблицы стилей, а после этого поставить ссылки на них в html коде. Таким образом, вы уменьшите вес страниц и разгрузите исходный код, который анализирует поисковый робот. Согласитесь, ему не очень удобно ковыряться в джунглях кода.

Меню на вашем сайте.

Меню сайта сильно влияет на рейтинг сайта в поисковых системах.

Меню на сайтах делают по-разному. Кто-то ставит простые ссылки, кто-то использует Flash технологии или JavaScript. Но индексирует эти меню поисковик по-разному. Например, ссылки он воспринимает «на ура». Ничего сложного, все ссылки на поверхности кода. Сложнее обстоят дела с JavaScript (выпадающие меню и прочее), роботы их тяжело воспринимают. А с Флеш дела обстоят совсем плохо. Да, такие меню красивые. Да, они запоминаются. Но поисковик не видит в них ссылок, потому что ссылки находятся в программе, а программы поисковики обрабатывать пока не научились (но это есть в планах!). Самое «сладкое» меню для поисковика и приятное для людей – это меню в виде простых ссылок (или списка) с использованием CSS.

Какими должны быть адреса страниц.

Адреса желательно использовать в виде html, робот в них ничего сложного не видит. Если вы вставляете php, то после слова php может идти куча символов, что не сильно любит поисковик. URL желательно делать короче.

Карта сайта (Sitemap).

Карта сайта – это чисто техническая страница, предназначенная для «с кормления» поисковикам. На ней расположены простые текстовые ссылки на все страницы вашего сайта. Карта обычно имеет форматы txt, html, xml. Ссылку на карту сайта ставить не обязательно, только укажите её в мета-тегах. На ней не должно быть никаких javascript, css и т.п. Просто ссылки и описания. Sitemap (так называют карту) можно делать на специальных сайтах (генераторах). Некоторые движки, на которых расположен сайт, могут сами делать sitemap.

Robots.txt.

Это тоже технический файл, находящийся в корне сайта. В нём есть указания для поисковых машин, такие как «что надо индексировать, а что нет», «как часто посещать страницу», «кто автор страницы», и тому подобное. Заходя на сайт, поисковик в первую очередь читает этот файл. Необходимо запретить индексацию таких разделов, как чат, скрипты и прочие вещи, которые никому не интересны. Если поисковик будет читать лишнее, это может замедлить работу сервера, на котором расположен ваш сайт, что отрицательно скажется на быстродействии самого сайта.

Придерживайтесь этих несложных правил, и поисковый робот будет поднимать рейтинг сайта в поисковых системах как можно выше.

Дарим промокод на скидку 5% при заказе домена или хостинга у провайдера REG.RU.

8A3C-855E-6A35-7112

Если Вам нужны дополнительные консультации, оставьте заявку на обратный звонок.

Пожалуйста, заполните необходимое поле.

О НАС

Наша дизайн студия предлагает создание сайтов от 4990 рублей с начальной seo подготовкой. Создание дизайна рекламных макетов и печать на кружках.

БЫСТРЫЕ ССЫЛКИ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

+7 (920) 675-45-00
sale@print-mania.ru